Каков размер компенсации поднайма жилья для офицера?

Добрый день! Семья офицера из 4 человек снимает квартиру в Крыму общей площадью 45 кв м за 20000 рублей. Размер компенсации должен быть предельный (18181) или из расчёта фактических 45 кв м?

, Лена, г. Саров
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. № 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 10 августа 2015 г. № 545н

ПРЕДЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ
НАЙМА (ПОДНАЙМА) 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НА 2016 ГОД, ПРИМЕНЯЕМАЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ
РАСХОДОВ НА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ, НАЗНАЧЕННЫМ В ПОРЯДКЕ
РОТАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН,
РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения в Республике Крым 506,34 руб.

Лена
Клиент, г. Саров
В 2018 году стоимость 1 кв. метра 378,79 рублей. Вопрос в том, на 45 или на 48 должна эта стоимость умножаться при компенсации?

Фактические расходы в любом случае не должны превышать предельных.

При этом предельные расходы, по моему мнению, считаются по нормативам: 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.