Возможно ли пройти мед комиссию без направления от работодателя?

работаю в школе. могу ли я пройти мед комиссию без направления от работодателя, если она повторная и я остаюсь в той же должности при тех же условиях труда, но работать буду в другой школе?

получить направление нет возможности, т. к. это другой регион (переезд), а при трудоустройстве нужна уже оформленная мед книжка

, Мария, г. Воронеж
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Мария!

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ

одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников.
Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, работнику не запрещено проходить медосмотры за свой счет. Однако в соответствии с законодательством организация медосмотра — обязанность работодателя, поэтому при наличии необходимых документов работодатель обязан возместить затраты на прохождение медосмотра.

Мария
Клиент, г. Воронеж

1. вопрос был не в том, кто что обязан

2. на бумажке все всем должны и обязаны, но по факту первичное трудоустройство — это полностью затраты работника, которые  никем не возмещаются

а вот для этого и нужно направление, тогда в соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан будет оплатить  мед.комисиию