Как трудоустроиться в полицию с белорусским стажем милиции?

Добрый вечер, хотел бы у вас уточнить. 27.07.2018 г. получил гражданство РФ, до этого проживал в Беларуси и работал в органах внутренних дел в г. Минске. Стаж работы - 5 лет. (проходил службу в должности участкового инспектора милиции 4 года и в дальнейшем 1 год в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска) Имею 2 высших образования - Белорусский государственный экономический университет (2008-2012 г), присвоена квалификация - экономист и на базе высшего образования окончил заочно Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь (2013-2016), присвоена квалификация - юрист. Хотел бы и далее служить в полиции, но с устройством возникают вопросы в связи с тем, что стаж, образование и звание, приобретенные в РБ не имеют силы. На основании изложенного хотел бы узнать, имеют ли силу указанные выше образования для устройства в полицию, а именно: стаж, образование, звание и на что можно ссылаться в случае отказа?

, Марина, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Федерального закона  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, и Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», вы можете быть приняты на службу в полицию при наличии следующих условий

1.Отсутствие у вас второго (белорусского ) гражданства

2.Возраст до 35 лет

Для решения вопроса обратитесь в кадровой подразделение ОМВД по месту вашего жительства в России

Марина
Клиент, г. Липецк

т.е. на основании этого закона стаж, образование и звание учитывается?

24 апреля 1992 года в Алма-Ате главы МВД СНГ (в том числе Беларуси и России) подписали «Соглашение о взаимодействии Министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью».

На основании ст. 9 этого соглашения «Стороны (участники соглашения) условились не препятствовать переходу работников на службу в органы внутренних дел другой Стороны». В соответствии с нормативными актами своих государств о прохождении службы в органах внутренних дел, министры договорились «решать вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, оплаты труда, предоставления прав и льгот и назначения государственных пенсий в размерах, установленных для работников органов внутренних дел той Стороны, куда был осуществлен перевод».

Формально это соглашение продолжает действовать.