Недействущее ООО получило письмо о недостоверности юр. Адреса

Я генеральный директор и учредитель ООО зарегистрированной в ноябре 2012.

Деятельность - продажа стройматериалов через интернет.

В январе 2015 закрыл расчетный счет и деятельность ООО не ведется.

Долгов перед налоговой и ПФР нет. По настоящий день сдаю нулевую отчетность.

Дальнейшее ведение деятельности данного ООО пока не планируется.

На днях получил уведомление от налоговой о необходимости предоставить достоверные сведения о юр. адресе. Уведомление от 23 июля 2018.

Договор об аренде закончился в феврале 2015 года и не продлевался. Денег на официальную ликвидацию нет.

Как лучше поступить в этой ситуации?

1. Перестать сдавать отчетность и проигнорировать уведомление.

Какова при этом вероятность что налоговая через суд обяжет меня ликвидировать ООО за мой счет, так как сдается нулевая отчетность и признаки не живой отсутствуют.

2. Написать в налоговую заявление с просьбой исключить меня из ЕГРЮЛ , указав что деятельность не ведется и нет средств для ликвидации. При таком исключении ООО из ЕГРЮЛ попаду ли я под дисквалификацию на 3 года?

3. Возможна ли смена юр адреса на адрес прописки ген директора? Насколько это процедура затратная?

Может есть еще варианты как лучше поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

2. Написать в налоговую заявление с просьбой исключить меня из ЕГРЮЛ, указав что деятельность не ведется и нет средств для ликвидации. При таком исключении ООО из ЕГРЮЛ попаду ли я под дисквалификацию на 3 года?

Дмитрий

Возможность исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по такому основанию действующим законодательством не предусмотрена.
Вы вправе осуществить добровольную ликвидацию в упрощённом порядке, если нет задолженности перед кредиторами и бюджетами.

3. Возможна ли смена юр адреса на адрес прописки ген директора? Насколько это процедура затратная?

Дмитрий

Да, возможна. Затраты только на государственную пошлину за внесение изменений в сведения о юридическом лице.

Какова при этом вероятность что налоговая через суд обяжет меня ликвидировать ООО за мой счет, так как сдается нулевая отчетность и признаки не живой отсутствуют.

Дмитрий

Вероятность нулевая. Вы вправе вести деятельность, а не обязаны. При этом отчётность сдаётся. Нет оснований для принудительной ликвидации в данном случае.

Перестать сдавать отчетность и проигнорировать уведомление.

Дмитрий

Игнорировать требование не стоит. Перестать сдавать отчётность можно, при этом не осуществлять платежи через расчётный счёт. По истечении года юридическое лицо будет исключено из реестра в административном порядке. Вот здесь возникают санкции в виде ограничений в отношении директора и участника, владеющего 50 и более процентами уставного капитала, в течении 3 лет.

Договор об аренде закончился в феврале 2015 года и не продлевался.

Егор Завадский

Договор необходимо проанализировать на предмет того, не является ли он возобновлённым на неопределённый срок в связи с тем, что арендатор продолжает пользоваться помещением в отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

3. Возможна ли смена юр адреса на адрес прописки ген директора? Насколько это процедура затратная?

В данной ситуации это наиболее оптимальное действие.

Принимается решение об изменении адреса единоличного исполнительного органа, составляется уведомление формы Р14001, удостоверяется у нотариуса и сдается в МФЦ. Затраты только удостоверение подписи у нотариуса (около 1000 рублей). И продолжаете сдавать нулевые отчеты.

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо за ответ!
За то что я 3,5 года сдавал нулевую отчетность с указанием юр. адреса который мне уже не принадлежал (договор был до февраля 2015года)  мне грозит какая-то ответственность?

Вы же отчеты сдавали, а за то то что у Вас истек срок аренды, за это ответственности нет. Тем более местоположение юридического лица определяется населенным пунктом, а не конкретной улицей и домом.