Мировое соглашение по общению отца с ребенком одна сторона не исполняет, какая ответственность?

Если существует мировое соглашение, а одна сторона его не исполняет. Есть ли ответственность за это? Мировое соглашение по поводу графика общения отца с ребенком.

, Кристина, ст-ца. Отрадная
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

По своей силе мировое соглашение не уступает решению суда и подлежит принудительному исполнению, если другая сторона от такого исполнения уклоняется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Поэтому вы можете получить в суде, утвердившем мировое соглашение исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Данное соглашение определяет порядок общения, реализует право родителей и детей на общение друг с другом, а невыполнение соглашения со стороны родителя говорит об уклонении в выполнении обязанностей родителя, указанные в ст.ст. 54 и 55 СК РФ

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Данный факт может быть использован как доказательство при решении вопроса об ограничении родительских прав или их лишении, но самого по себе его будет для этого явно недостаточно.

Существует административная ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также члены районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Постановление о привлечении к административной ответственности и будет документальным  (письменным) доказательством в будущем.

Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

На мировое соглашение выдается исполнительный лист по Вашему запросу в суд.  приставы должны кго привести в исполнение. Тогда Вам надо будет решать все вопросы через службу судебных приставов с рамках исполнительного производства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Смотря какая сторона его не исполняет и в чем это выражается. Вообще надо обращаться в суд за получением исполнительного листа, затем обращаться к судебным приставам, возбуждать исполнительное производство, исполнять соглашение принудительно, привлекать к ответственности. Если речь о том, что отец не общается с ребенком — принудить его нельзя. Если мать не дает ребенка в установленные дни — можно. Если отец не возвращает ребенка вовремя — опять же скорее всего ответственности он подлежать не будет, но это зависит от существенности нарушений.

С уважением. Андрей Козырев