Поборы в детских садах

сегодня в детском саду с нас потребовали сдать деньги на электрические обогреватели(так как в группе холодно)пылесос и цветную бумагу,законно ли это

, вадим, г. Пермь
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Нет, это не законно.

вадим
Клиент, г. Пермь

в чем заключается незаконность таких поборов,какими статьями и положениями я могу мотивировать отказ от выплат

Незаконность заключается в том, что муниципальный детский сад является бесплатным учреждением и поэтому там никто не может обязать родителей платить деньги за что-либо. Мотивировать отказ от выплат можно ст. 5 закона об образовании, где сказано, что дошкольное, начальное и среднее образование общедоступно и бесплатно.