Имеет ли право врач в частном порядке оказать мед услуги?

Имеет ли право врач в частном порядке, не привязываясь к конкретной организации оказывать телемедицинские услуги?

Какие документы для этого нужны, где нужно зарегистрироваться и какие требования?

, Клим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Клим!

Прежде всего, следует понимать, что деятельность в сфере телемедицины в РФ — это медицинская деятельность, которая требует лицензирования.

4. Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.Так говорится в Порядке оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. Приказом Минздрава РФ №965н от 30.11.2017 года.

Там же сказано:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система)Поэтому необходимо соблюдение формальных требований по включению в реестр работников и организаций и лицензированию медицинской деятельности, например — наличие в штате лицензиата лиц с высшим медицинским образованием соответствующего направления

Так что просто врач сам по себе легально заниматься телемедициной вряд ли сможет.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Актуальна ли консультация по вопросу?

Клим
Клиент, г. Москва
Да, все ещё актуальна

В целом соглашаясь с коллегой и поддерживая позицию по невозможности оказания ТМ услуг вне медицинской организации, хочу дополнить, что, согласно требованиям Порядка ТМ телемедицинские услуги могут оказываться только медицинскими работниками, зарегистрированными в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — ЕГИСЗ), при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в федеральном реестре медицинских организаций ЕГИСЗ. Следует отметить, что, поскольку до 1 января 2019 г. медицинские организации частной системы здравоохранения могут не выполнять функции поставщиков информации ЕГИСЗ, данное требование на них не распространяется (ч. 3 ст. 4 Закона N 242-ФЗ). Так как федеральный реестр медицинских организаций Минздравом не сформирован, данное требование Порядка ТМ невыполнимо.
В соответствии с Порядком ТМ при оказании телемедицинских услуг медицинский работник должен находиться в помещении медицинской организации. В случае оказания медицинской услуги медицинским работником вне помещения медицинской организации имеет место состав административного правонарушения: осуществление медицинской деятельности по месту, не указанному в лицензии (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и прочие составы правонарушений — в случае оказания ТМ услуг без лицензии).