8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отсутствие госномера

Машина газель бортовая.Ремонтирую сам.По ходу ремонта снял кузов где находится крепление номера.Понадобилась помощь и специальное оборудование в мастерской.Второй госномер поставил на заднее стекло кабины где он четко просматривался

По дороге протокол об отсутствии номера .К протоколу прилагается две фотографии спереди и сзади машины.Про фотографии указаны в протоколе(фото еще нет).Не очень хочется под ст.12.2ч,2 как то не по человечески

, Аслан Ципинов, г. Баксан
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аслан!

В соотвествии со ст. 12.2 КоАП РФ:

2.
Управление транспортным средством без государственных регистрационных
знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на
предусмотренныхдля этого местах
государственных регистрационных знаков либо управление транспортным
средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с
применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
трех месяцев.

Место для установки государственного регистрационного знака должно
представлять собой плоскую вертикальную поверхность и должно
располагаться таким образом, чтобы исключалось загораживание
государственного регистрационного знака элементами конструкции
транспортного средства. При этом государственные регистрационные знаки
не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного
средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы,
выступать за боковой габарит транспортного средства (выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 сентября 2009 г. N 720 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТАО БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»). 

Суров закон, да закон (в Вашем случае).

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 12.2 КоАП РФ предусмотрена адм. ответ-ть за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. В данном случае нарушение все же есть. Единственное что можно попробовать — это написать ходатайство о том, чтобы дело было прекращено в соответствии со  ст.2.9 КоАП РФ в виду малозначительности противоправного деяния, так как номер все же был выставлен и закреплен для беспрепятственной идентификации ТС. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

формально в ваших действиях действительно имеется состав правонарушения, предусмотренного ч2  ст 12.2 КоАП РФ, а именно управление ТС  без установленных  на предусмотренных для этого местах государственных рег знаков.

причем  в  постановлении пленума ВС РФ  " О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части  КоАП РФ" указано:   при квалификации  действий лица по ч2 ст 12.2 КоАП РФ  необходимо учитывать, что объективную сторону данного административного правонарушения образуют действия лица, в т.ч.  по управлению ТС при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований гос стандарта на  не предусмотренных для этого местах ( одного из них).

места для установки государственных рег знаков и  требования к их установке определены  Техническим регламентом колесных транспортных средств. утв ПП РФ от  10.09.2009 г.

поэтому имеются все основания для привлечения вас к ответственности по ч2 ст 12.2 КоАП РФ. проведение Вами ремонта автомобиля не является основанием для освобождения от административной ответственности.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аслан.

Для того, чтобы Вас не могли привлечь по ч. 2 ст. 12.2 КоАП Вам необходимо, как Вы уже сделали один номер поставить сзади, а второй номер спереди, например под нижний край стекла или просто прикрепить на передней части к радиатору или еще куда то. Суть в том, что оба номера должны быть установлены на машине и тогда не будет ч. 2 ст. 12.2 КоАП. Если будут установлены оба номера на машине, то Вас смогут привлечь по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ — Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Хотя это конечно и маловероятно, раз Вы детали кузова машины сняли, но к своему ответу я прикрепляю требования по установки гос.номера, вдруг после прочтения Вы сможете их установить на машину по всем требованиям установки гос.номера предусмотренного ГОСТ Р 50577-93. Если сможете установить по всем требованиям то никакой ответственности не будет. А если не сможете, тогда устанавливайте оба номера и хотя бы снизите ответственность.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к своему ответу.

Если в отношении Вас уже составлен протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП, то при рассмотрении Вашего дела в суде Вам необходимо делать упор на ст. 2.9. КоАП РФ — При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 И просить суд как минимум ограничиться устным замечанием, либо как максимум штраф в размере 5000 рублей (главное чтобы не лишение).

Понятие малозначительности административного правонарушения в законе нет, по этому малозначительность правонарушения определяется в каждом случае индивидуально.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Кредитование
Вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
Здравствуйте.Вчера днём было отправлено мне смс сообщение со сбербанка.Вкотором говорилось о сохранении прож.минимума защищённого от списания по аресту при отсутствии действующего исполнительного производства. Я был в шоке у меня нет никаких арестов и исполнит.производств. вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
, вопрос №4099089, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.09.2013