Какой порядок снятия запрета на выезд ребенка за границу?

Добрый, помогите советом. Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу. Я повторно замужем за гражданином шри ланки. Настоящий муж проживает на территории ОАЭ. Имеет стабильную работу и арендует апартаменты. Планирую вместе с детьми переехать к нему по визит визе, найти работу и устроить детей в садик. Для ОАЭ нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для въезда на территорию. Как лучше сделать? Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ? ( ранее в процессе о расторжении брака и об определении места жительства детей в россии в этой части я отказалась от иска)Как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить суду? Как доказать необходимость выезда ребенка за границу? Дайте совет. В последствие к тому, кто более развернутно и грамотно ответит, обращусь за помощью в составлении искового заявления.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении выезда ребёнка за границу при несогласии второго родителя.

Во время составления иска необходимо учитывать следующие правила: Указать в заявлении целевое назначение и продолжительность поездки, страну следования; Приложите как можно больше доказательств того, что поездка пойдет на пользу ребенка; Прислушивайтесь к желаниям ребенка. Решение судьи первым делом будет основываться на его желании: хочет он ехать с вами в путешествие или нет.

В иске нужно указать участвует ли отец ребенка в его жизни или нет, уплачивает ли алименты (были ли просрочки уплаты), как часто отец видится с ребенком.

В некоторых странах достаточно предъявления судебного решения, но в тех случаях когда необходимо согласие отца на руках, то суд может назначить принудительную выдачу согласия на поездку отцом.