Как принять на работу иностранца по патенту?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие действия надо совершить гражданину РФ, не являющемуся индивидуальным предпринимателем для принятия на работу (помощь по хозяйству) иностранных сотрудников по патенту? Какие документы и в каких органах надо оформить? Сколько это будет стоить?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Работодатель — физическое лицо обязан (ст. 303 ТК РФ):

  • оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
  • уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
  • оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Для уплаты страховых взносов работодатели обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Кроме того, при заключении трудовых договоров с иностранцами необходимо соблюдать общие требования ст.ст. 327.1-327.7 ТК РФ (объем большой, нельзя по правилам сайта размещать большие цитаты — посмотрите в интернете актуальную редакцию).

Иностранцы, имеющие патент, должны вовремя оплачивать авансовые фиксированные платежи по НДФЛ (иногда называют оплатой патента, но это не так), а Вам придется это контролировать, так как при просрочке оплаты патент аннулируется и будет считаться, что они осуществляют у Вас  трудовую деятельность незаконно. Будет штраф на физ.лицо от 2 до 5 т.р. за каждый случай.

Михаил
Клиент, г. Москва

22% и 5.1% — это проценты от зарплаты иностранному сотруднику?

Выходит, если я нанимаю двух иностранцев на зарплату 20 000, то я должен платить: 2 * 20 000 * 0,271 = 10 840 руб/мес, верно?

Ну я не математик, но, примерно так ))