Можно ли после изучения курсов массажа устроиться без мед образования в спа-салон?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я изучила на курсах массаж, который сказали без мед. образования нельзя делать на больных людях, а только на здоровых. Дали два сертификата и один диплом. Массаж, который мы изучали, не считается лечебным. Учили классический массаж всего тела, антицеллюлитный, вакуумный, медовый, косметический, сегментарный, лимфодренажный, стоунтерапию. Вопрос: можно ли без мед. образования официально устроиться массажистом в спа-салон или фитнес-центр и делать все эти виды массажа только на здоровых людях?

, Екатерина, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством любой массаж является лечебным, а значит, Вы не можете его проводить без профильного образования:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинская сестра по массажу

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.

в соответствии с приказом от 13 октября 2017 года N 804н массаж отнесен к лечению:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия); а так же:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ!

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, пожалуйста, может быть достаточно будет для того, чтобы устроиться официально в спа-салон массажистом, пройти краткосрочные курсы на младшую медицинскую медсестру? Например вот здесь http://grantpro.ru/course/mlad... Написано, что по окончанию «выдается сертификат  в твёрдой корочке с приложением, установленного образца на основании федерального закона РФ №273».