Действия в случае просрочки ежемесячного платежа, если это не указано в расписке

Здравствуйте. У меня занимали крупную сумму денег по расписке. Возврат должен осуществляться ежемесячными платежами. В расписке указана неустойка в случае неуплаты всего долга за определённый промежуток времени. Однако, в расписке отсутствует какая-либо информация о том, что я имею право делать в случае просрочки ежемесячного платежа (дата ежемесячных платежей в расписке указана). Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить какую-либо неустойку в случае просрочки ежемесячного платежа (на текущий момент ежемесячный платёж просрочен на 20 дней)?

, Дарья, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Вы вправе требовать проценты по ст. 395 ГК РФ за неправомерное пользование вашими денежными средствами.

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На сегодняшний день размер ключевой ставки Банка России составляет 7,25 % годовых.

Формула расчета процентов такая: сумма просроченного платежа х количество дней просрочки х 7,25 % / 360 дней.