Работа ка ИП и как наемник на чужую компанию

в 2018 открыл ИП, но еще работкю как наемник на одно ООО, на ИП времени остается мало и почти им не занимаюсь. В конце года мне придется платить в ПФР. Хотел бы узнать на каком основании, если доходов от ИП практически нет, да и за меня еще платит мой работодатель в ООО в котором я работаю. Как можно и можно ли вообще этот вопрос урегулировать с налоговой?

Спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Уплачивать страховые взносы вы всё-таки обязаны. Если деятельности по ИП нет, я бы вам советовала его закрыть, подав Р26001, госпошлина 160 руб. В налоговую нужно подать нулевые декларации.

Вот практика.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»

 индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. Кроме того, обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель обязан произвести выплаты в соответствующие фонды, в которых образовалась задолженность, если законом не предусмотрено иное.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Согласно п.  п.2 ч.1 ст. 419 НК РФ Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:   индивидуальные предприниматели,

Согласно ст. 44 НК РФ Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленныхнастоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

 Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора

 Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.(ч. ст. 44 НК РФ)

Таким образом, обязанность уплаты страховых взносов возникает у ИП в силу закона.

В дополнение:

В соответствии с ч. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Т.е. как видите, что обязанность к уплате взносов возникает к указанному сроку.

Есть в гаранте разъяснение о случаях, когда лицо освобождается от их уплаты и в письме ФНС:

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уплачивают за себя страховые взносы на ОПС и на ОМС.

НК РФ предусмотрены периоды, засчитываемые в страховой стаж, в течение которых данные лица освобождаются от уплаты страховых взносов. Это, например, периоды прохождения военной службы, ухода за ребенком до 1,5 лет или за инвалидом, период проживания за границей.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности в такие периоды, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Также принимаются справки военных комиссариатов (в отношении периода прохождения военной службы); документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, предоставляется в т. ч. письменное подтверждение последнего или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход.

Периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, подтверждаются информацией, направляемой адвокатскими палатами регионов.

Если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, то они уплачивают взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

https://www.garant.ru/products...

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

От внесения фиксированного платежа ИП могут получить освобождение, если: призваны на военную службу; находятся в декретном отпуске до полутора лет и оплатили взносы в ФФОМС за год; ухаживают за лицами, имеющими инвалидность или по достижении подопечных 80 лет; пребывают в местностях, где трудоустройство невозможно, проживая с супругами-военнослужащими, проходящими контрактную службу (не более пяти лет); живут за рубежом по направлению на работу супруга (не более пяти лет).

Таким образом, Ваш случай не относится к указанным основаниям освобождения от оплаты обязательного платежа  ПФР. Соответственно отсутствие хозяйственной деятельности не является основанием для освобождения от такого платежа.

С уважением

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Периодами, предусмотренными положениями указанных пунктов части 1 статьи 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:

— период прохождения военной службы;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

если доходов от ИП практически нет

Антон

Это не имеет значения.

да и за меня еще платит мой работодатель в ООО в котором я работаю

Антон

Работа по трудовому договору и наличие ИП не связаны между собой.

Как можно и можно ли вообще этот вопрос урегулировать с налоговой?

Антон

Только путём регистрации прекращения ИП деятельности. Больше никак. К сожалению.

 пунктов части 1 статьи 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона N 400-ФЗ,

это Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»