Что будет, если просрочила несколько месяцев выплаты кредита и могут ли за это посадить?

Взяла кредит 80000 просрочила несколько месяцев. Сейчас говорят что могут посадить. Это правда?расскажите пожалуйста мои права

, Анна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна,

говорят что могут посадить. Это правда?

Анна

неправда, у Вас же просрочка несколько месяцев. Как я понял Вы испытывайте определенные трудности с  оплатой долга. За это не предусмотрена уголовная ответственность.  Попробуйте договориться с с кредитором о реструктуризации долга

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Анна, банки и коллекторы довольно часто угрожают уголовной ответственностью за неуплату кредита. Обычно это 159, 165, 177 ст.ст. УК РФ.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Для того, чтобы должника привлекли по данной статье необходимо, чтобы заемщик взял кредит, например по поддельным документам. Причем необходимо еще и доказать, что эти документы являются поддельными. Если же ваши документы были в порядке, то беспокоиться не о чем.

Статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Деяние, аналогичное вышеуказанному. Привлечь можно только в том случае, если удастся доказать, что заемщик брал кредит исключительно в целях его невозврата.

Статья 177 УК РФ «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта». Эта статья предназначается для тех лиц, по которым уже есть судебное решение о взыскании задолженности, но они злостно уклоняются от его исполнения, например, скрываются от приставов.

Кредитные вопросы решаются в рамках гражданского законодательства, следовательно ответственность возникает гражданская (имущественная).