Кто погашает долги по алиментам, если должник умер?

Я с мужем была в разводе с 2003 года 19 декабря.

В данный момент мой муж умер, долг по алиментам остался больше миллиона, от брака трое детей.

Как и куда можно обратиться с этим вопросам?

Он проживал в квартире с мамой где был прописан с детства, имеют ли права дети на долю в квартире?

Кто погашает долги по алиментам, если должник умер?

, Шумова Марина, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Личные обязательства, как, например, выплата алиментов, прекращаются со смертью должника.  Обращайтесь в ПФ для назначения пенсии на детей по случаю утраты кормильца.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

По ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

Поэтому, к сожалению, долг вам никто не выплатит.

Ваши же совместные дети могут претендовать на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Для принятия наследства вам, как законному представителю несовершеннолетних наследников, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.