Я спросила на чем это отразиться ( пристав заверила что долг по алиментам 840.000 сохраниться и т.д ) написала

У бывшего мужа был долг по алиментам , позвонила пристав . Сказала можно посадить бывшего на 15 суток - если это не нужно пишите заявление по образцу и отправьте фото .

Я спросила на чем это отразиться ( пристав заверила что долг по алиментам 840.000 сохраниться и т.д ) написала бумагу , отправила фото

На следующий день ИП было закрыто с задолженностью 0 рублей

Это законно ? Что теперь делать ?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

… На следующий день ИП было закрыто с задолженностью 0 рублей Это законно ?

В соответствии со п.9 ст.43 Федерального Закона от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,

прекращение алиментных обязательств наступает по основаниям:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Также, ст.47 Закона №229-ФЗ регулирует окончание исполнительного производства по основанию, фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе.

Так, законом установлено, что окончить тсполниельное производство по алиментным обязательствам можно окончить либо фактическим исполнением, то есть взысканием полной суммы задолженности, либо если ребёнок достиг совершеннолетия. На остальные пункты не акцентирую внимание, так как исходя из вопроса они вам не подходят.

… Сказала можно посадить бывшего на 15 суток — если это не нужно пишите заявление по образцу и отправьте фото ...

В данной ситуации следует задать вопрос, какое именно содержание было у этого заявления? Потому как: если вы направили в заявлении информацию об изменении задолженности судебный пристав-исполнитель, на основании вашего заявления вынести постановление о размере задолженности в меньшую сторону.

… Что теперь делать ?

Согласно ст. 123 Закона №229 — ФЗ, вы имеете право обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности на имя начальника старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Кроме того, в порядке предусмотренном гл.22 КАС РФ, вы можете обратиться в суд с административно — исковым заявлением на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя.