Как взыскать задолженность по алиментам, если приставы бездействуют и жалобы на них безрезультатны?

Здравствуйте,что можно сделать если задолженность по алиментам на ребенка.Как заставить выплатить если судебные приставы бездействуют. Куда только не обращалась и писала старшему судебному приставу.

, Люба, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо решать больше вопрос с приставами, почему они бездействуют. Попробуйте обжаловать по ст. 360 КАС РФ бездействие приставов.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Также надо требовать от приставов привлечь должника к административной ответственности (может быть это его подстегнёт к выплате задолженности). Правда для привлечения к административной ответственности должна быть неоднократная просрочка.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если уже имеется судебное решение о взыскании в Вашу пользу алиментов и исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, то жалобы на имя старшого судебного пристава мало, это не поможет. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Даже если Вы не сможете выиграть этот спор судебный пристав начнет как-то действовать в этой ситуации

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. А что у не плательщика алиментов есть источник дохода( официальный)?