Декларация о доходах граждан РФ в РФ для учредителей компании-резидента РБ

Я гражданин РФ, работаю по трудовому договору (я директор и учредитель компании зарегистрированной на территории Беларуссии - компания резидент Белоруссии) в Беларуссии. Мне нужно подавать декларацию о дохода физ.лиц в налоговую в РФ или достаточно справки от работодателя, что налоги удерживаются из моей з/п в Беларуссии? Дивидентов никаких нет.

, Андрей, с. Шемурша
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Мне нужно подавать декларацию о дохода физ.лиц в налоговую в РФ или достаточно справки от работодателя, что налоги удерживаются из моей з/п в Беларуссии?

Андрей

чтобы понять нужно ли Вам что-то подавать в ФНС и уплачивать, необходимо знать являетесь ли Вы налоговом резидентом РФ в соответствии со статьей 207 НК.

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то ни подавать декларацию, ни платить налог в РФ Вы не должны.

если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то да, надо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ, но с зачетом налога уплаченного в РБ в счет НДФЛ.

основание ст.232 НК и ст.20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».