По законам какого государства будет решаться вопрос об алиментах, если мать подаст на них в Молдове?

Здравствуйте. Я гражданин России, неофициальная жена гражданка Молдовы, у нас ребёнок гражданин России , возраста 2,5 года. Жили вместе на территории России. Устали друг от друга и она собирается уехать к себе на родину в Молдову. Говорит что подаст на алименты. Я работаю неофициально, зарплата нигде не учитывается. В браке мы никогда не были. По законам какого государства будет решаться вопрос о алиментах? Какую сумму назначат? И есть ли возможность оставить ребёнка себе, так как он гражданин России?

, Олег, г. Адыгейск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Олег. Согласно СК РФ и Минской конвенции при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.Если вы записаны как отец ребенка, то да возможность определить место жительства ребенка с отцом есть и еще, для тог что бы она вывезла ребенка за пределы РФ нужно согласие отца.