Какой мне грозит штраф за несдачу налоговой декларации при закрытии ИП?

Здравствуйте.

16.10.2015 года закрыл ИП. Вчера 12.07.2018 позвонили из пенсионного фонда и попросили предоставить налоговую декларацию по УСН за 2015 год. И если я ее не предоставлю, то мне грозит штраф порядка 100 000 рублей.

Это действительно так? Просто я ее не могу найти и не помню сдавал или нет.

Спасибо.

, Артем, г. Мурманск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Артем!

Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

штраф порядка 100 000 рублей

Это не штраф,  а максимальная сумма страховых взносов. Она начисляется, если у ПФР нет данных о ваших доходах. Если вы подавали декларацию, то вам нужно предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Если вы ее не подавали, то нужно срочно сдать для перерасчета максимальной суммф взносов на фиксированную.