Что предпринять, если заставляют установить мусорные контейнеры в селе, но мы против?

в селе(Владимирская область) заставляют установить мусорные контейнеры при въезде. на собрании жителей мы решили, что они нам не нужны - мусор мы вывозим в город, где выбрасываем в контейнер у домов, где живем и уже платим за вывоз мусора. обязаны ли мы устанавливать и если да, в какой статье это прописано?

, Максим, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Это может быть закреплено только условиями договора оказания услуг по вывозу мусора, если он такую обязанность потребителя не предусматривает, то для таких требований нет оснований.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).