Как добиться выплаты "серой" зарплаты, если выдали оплату только по официальному договору?

Добрый день, договор на 0,5 ставки по стандартной 40-часовой рабочей неделе. А фактически — оплата сдельная почасовая (количество часов работы с клиентами + норма дежурств в месяц). Должностная инструкция не соответствует договору. Каждый час работы с клиентом фиксируется отдельным чеком (они у меня есть). Был личный конфликт с начальником, после чего он понизил мне ставку (замечаний, штрафов, дисциплинарных нарушений нет, что признает и сам начальник), обосновать понижение не может, нормативы я даже перевыполняю. Я возмутился. После чего зарплату за этот месяц дали «по официальному договору», что составляет треть фактически заработанной суммы (другому обиженному сотруднику просто ничего не выдали — сказали, что ушло в какую-то компенсацию, угрожали, если будет возмущаться — понизят в должности до уборщика). Есть запись на диктофоне. При этом начальник постоянно распространяет ложные слухи про сотрудников, угрожает недовольным в личных беседах, настраивает персонал друг против друга. Многие увольняются, остальные терпят.

Вышестоящее начальство в отпусках, подскажите, как правильно обратиться к бухгалтерии или менеджеру по персоналу (они в центральном офисе, на ситуацию могут повлиять)? Или, позже, к вышестоящему начальству. Обязанности продолжаю выполнять, сама работа в целом устраивает, хочу получить свои заработанные деньги.

, Роман, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман.

Обратитесь к вышестоящему начальству письменно, если откажут, пишите заявление в Прокуратуру и в трудовую инспекцию, но думаю Вам сразу выплатят.