Как можно разрешить вопрос по невыплате заработной платы?

Работал официально в компании с окладом по договору 15 000 рублей. За апрель, май зарплату не платили, в конце мая написал заявление об увольнении. Отработал до 15 июня. Денег за эти 2,5 месяцев не было. Через неделю после увольнения, руководитель выдал мне 10 000 рублей и дал подписать расписку о получении этой суммы. В расписке была строка, что долг по зарплате погашен полностью. Аргументировал он это тем, что я расписываюсь только за половину месяца, т.к. реальный долг не 10 000руб. Можно ли, что-нибудь сделать в данной ситуации?

, Иван, г. Абакан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы советовал вам обращаться в суд, делать расчет заработной платы и указывать, что по факту вам было выплачено 10 тысяч рубле, само указание на полную выплату  заработной платы с этой суммой не бьется поэтому требуете выплатить.  Обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию здесь малоэффективно на мой взгляд, зачастую они отрабатывают запросы формально.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Собственно если зарплата начислена, но не выплачена обращайтесь с документами, подтверждающими начисление в суд для получения судебного приказа а с ним уже либо к приставам либо с разу в банк где у организации имеются счета

ст. 8

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

если судебный приказ будет отменяет Вам уже надо будет обращаться в порядке искового производства, доказать, что выплачена была вся начисленная сумма, а не 10 тыс., работодатель не сможет

+ параллельно можно обратится в трудовую инспекцию, тогда еще и адм. ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ будет для работодателя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Учитывая. что у Вас оклад по договору 15 000, то доказать не полную выплату считаю не составит труда. Так как предъявить доказательства выплаты остальной суммы работодатель не сможет. Если работодатель на отрез отказывается выплачивать заработную плату — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

 Затем уже сможете на основании проведенной проверки обратиться в суд о взыскании.

Предупредите работодателя, что ему грозит в случае такого обращения как минимум

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"  6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством