Как взыскать задолженность с ликвидируемой организации?

здравствуйте. подскажите как быть в следующей ситуации: перевозчик заключил договор на перевозку груза с компанией, эта компания предоставила данные перевозчика другой компании, которая в свою очередь заключила договор непосредственно с заказчиком перевозки-заводом. теперь фирма с которой заключен договор с перевозчиком в стадии ликвидации. как перевозчику получить деньги?

, Елена, г. Москва
Диана Сычева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае необходимо обратиться к ликвидатору организации с требованием включить задолженность в ликвидационный баланс. Параллельно обратиться в налоговую с возражениями на ликвидацию и с иском в суд о взыскании задолженности.

Елена
Клиент, г. Москва

компания ликвидируется по решению налогового органа как недействующее.

Елена, тогда вам проще дождаться ликвидации вашего должника и потом предьявить убытки контролирующим лицам должника. Принудительная ликвидация по решения налогового органа возникает по вине генерального директора организации, как правило, за несдачу налоговой отчётности или ввиду отсутствия движения средств по расчетному счету.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
как перевозчику получить деньги?

Елена

Вы являетесь фактическим перевозчиком? Путевой лист был оформлен? Кто указан в ТТН в качестве перевозчика?

Елена
Клиент, г. Москва

мы фактические перевозчики, ИП, путевые листы не оформляем. в ттн перевозчик — компания у к которой договор с заводом. данные нашей машины и водителя.

Без отметок в путевом листе доказать, что Вы являетесь перевозчиком, практически невозможно.