Можно ли в 16 лет выезжать в другую страну без согласия родителей?

Добрый день. Сейчас мне 13 лет. Моей лучшей подруге 15. Мы с ней общаемся по интернету и живем в разных странах. в 16 лет я хотела бы уехать с ней к ней на родину. Она хотела приехать ко мне(из Украины в РК) чтобы мы могли уехать вместе. Что нам можно сделать, чтобы в 16 лет разрешить мой выезд заграницу и что подписать? Заранее спасибо.

, Ирина, д. Актау
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Ирина. Для решения Вашего вопроса, вам необходимо знать, что при достижении 16 лет Вы еще не достигнете полной дееспособности (это возможно лишь по решению суда). И таким образом не сможете самостоятельно, без согласия родителей покинуть пределы страны. К тому же я  бы предостерег Вас от необдуманных поступков. Вы видели «Вживую» эту Вашу подругу? Можете предсказать мотивы ее действий? Протсо схема очень уж напоминает вербовку в ряды ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация). БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!