Считается ли имущество совместным при оформлении ипотечного кредита на семейную пару?

Добрый день!

Оформляется ипотечный кредит на семейную пару.

Супруга не работает, поэтому плательщик по кредиту только супруг.

Вопрос: считается ли это имущество совместным? В случае развода как будет происходить процесс дележа жилья?

Спасибо!

, Руслан Кочанов, г. Санкт-Петербург
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Имущество, нажитое в период брака является  совместно нажитым имуществом согласно ч.1 с.34 Семейного кодекса РФ. Согласно ч.2 и 3 этой же статьи

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно в случае спора при разводе имущество будет делится пополам если брачным соглашением не будет предусмотрено иное.