Можно ли привлечь работника к материальной ответственности без заключения договора об этом?

Здравствуйте! Работник работает на предприятии в должности Кладовщика. Однако работодатель при трудоустройстве работника не заключил с ним письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, хотя эта должность включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 г. № 85.

На предприятии была проведена инвентаризация, по результатам которой был выявлен факт недостачи.Возможно ли в этом случае привлечь работника к материальной ответственности в полном размере?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

    В соответствии со ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248. ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

        Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

      Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

        Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
      С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
      Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

     Таким образом, работодатель может взыскать только среднемесячную зарплату с работника, остальное только через суд.