Как добиться выдачи расчетных при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! В общем, работала чуть больше месяца, договора никакого не было, все на словах с управляющей. За 2 недели до ухода предупредила управляющую, что ухожу. Не вышла на последние 4 дня, так как уже нашла новую работу, на что управляющая сказала, что теперь не будет выплачивать мне зп. Подскажите, что мне делать и как получить деньги? Не зря же я работала месяц по 16 часов в день.

, Алина Клемина, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Подскажите, что мне делать и как получить деньги?

Алина Клемина

Придется обращаться в суд за установлением факта наличия трудовых отношений и взысканием заработной платы. При этом Вам нужно будет доказывать, сколько времени и когда Вы работали, а также размер предполагаемого заработка.

Если первое еще обычно можно доказать, то со вторым бывают проблемы, так как суды не принимают устных свидетельств по этому вопросу, только документы. В противном случае максимум — взыщут оплату по МРОТ.