Нужно ли выплачивать моральный ущерб по краже и какое наказание грозит по первой судимости?

Добрый день.

Идет дело по статье 158 части 2 пункта В.

Выплачен материальный ущерб в размере установленном следователем - 20000 рублей. С потерпевшим был согласовано закрыть дело по примирению сторон.

Сегодня прошел суд. На суде потерпевший высказал, что хочет еще возмещение морального ущерба дополнительно. Судебный процесс перенесли.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли выплачивать что-то еще? И какое наказание может грозить? Ранее обвиняемый не судим.

, Валерия, г. Волгоград
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, как правило потерпевший может подать еще и гражданский иск, и вот там, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (УК РФ в том числе). Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Так что если потерпевший докажет свои нравственные страдания, с вас взыщут еще и моральный ущерб. Спасибо