Возможна ли продажа оборудования для ИП за наличные деньги?

Добрый день. Я закупаю оборудование для спортзала у ИП, сам также являюсь ИП (УСН). Могу ли я купить товар за наличные (стоимость до 100 000 р.), какие документы мне нужно получить от поставщика? Можно ли принять эти расходы к учету?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете приобрести оборудование за наличный расчет. Но ИП-продавец обязан вам выдать кассовый чек с онлайн-ККМ и товарную накладную, например ТОРГ-12. В расходы включаются затраты в зависимости от стоимости оборудования (до 40000 руб. или выше) и объекта обложения по УСН (при УСН 6% расходы не учитываются).