Имеют ли право в данном случае уволить меня?

6 лет назад были пресуждены исправ работы по ст. 228 один год и 6. Сейчас юрист говорит, что вышел закон что нельзя работать с такой ст.. Хотя судимость у меня погашена и работаю я санитарной. Скажите пожалуйста могут ли они меня уволить?

, Людмила, г. Балаково
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила!

Основания прекращения трудового договора (увольнения) определены Трудовым кодексом РФ (далее — ТК РФ). С учетом судимости по ст. 228 УК РФ ст. 83 ТК РФ предусмотрено такое независящее от воли сторон трудового договора основание как:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Вместе с этим, ст. 351 ТК РФ определяет, что:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Однако, эта же статья предусматривает и возможность заниматься такой трудовой деятельностью:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, в случае если Ваша деятельность связана с работой с несовершеннолетними, то основание к увольнению имеется, в противном случае такого оснований нет.

Также рекомендую для более правильного решения вопроса уточнить у работодателя основания увольнения и, в случае необходимости, обратиться к юристу повторно.

Также разъясняю, что Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру РФ либо в суд.

С уважением.