8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия ждут, если не сделан паспорт дома?

Добрый день! У отца участок под строительство ИЖС в собственности, стоит дом с 1995 года, но не сделан паспорт дома. К чему это может привести? И может ли администрация обратиться в суд с иском о прекращении права на индивидуальный жилой дом в отношении отца?

  • письмо
    .jpg
, Анастасия, г. Сыктывкар
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, день добрый

Если на дом не оформлены документы, то это считается самовольным строением, но право собственности на него можно признать судом. 

3 ст.222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на
нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для узаконения дома нужно будет получить 2 заключения: о соответствии дома градостроительным нормам и правилам и о техническом состоянии конструкций дома. такие заключения можно получить в организациях, имеющих лицензию на выдачу подобных заключений.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительство и отметка в похозяйственной книге о наличии дома на участка в администрации имеются. Нам пришло письмо из администрации.

Анастасия, письмо администрации правомерно. 

Рекомендую в письменном виде сообщить в администрацию о подготовке документов на получение права собственности на дом. После этого подать заявление в суд о признании права собственности.

В противном случае, администрация может признать дом как самовольную постройку и обязать через суд снести его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа
, вопрос №4101482, Дарья, г. Ульяновск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100415, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 09.07.2018