Какие последствия ждут, если не сделан паспорт дома?

Добрый день! У отца участок под строительство ИЖС в собственности, стоит дом с 1995 года, но не сделан паспорт дома. К чему это может привести? И может ли администрация обратиться в суд с иском о прекращении права на индивидуальный жилой дом в отношении отца?

  • письмо
    .jpg
, Анастасия, г. Сыктывкар
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, день добрый

Если на дом не оформлены документы, то это считается самовольным строением, но право собственности на него можно признать судом.

3 ст.222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на
нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для узаконения дома нужно будет получить 2 заключения: о соответствии дома градостроительным нормам и правилам и о техническом состоянии конструкций дома. такие заключения можно получить в организациях, имеющих лицензию на выдачу подобных заключений.

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Разрешение на строительство и отметка в похозяйственной книге о наличии дома на участка в администрации имеются. Нам пришло письмо из администрации.

Анастасия, письмо администрации правомерно.

Рекомендую в письменном виде сообщить в администрацию о подготовке документов на получение права собственности на дом. После этого подать заявление в суд о признании права собственности.

В противном случае, администрация может признать дом как самовольную постройку и обязать через суд снести его.