Можно ли составить и заверить брачный договор без присутствия супруга?

Добрый день.

Хотел узнать, можно ли составить и заверить брачный договор без присутствия супруга. Договор нужен для ипотеки. Состоит в браке но не живём вместе.

, Денис, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Без присутствия супруга Вы не сможете оформить у нотариуса брачный договор.

Брачный договор удостоверяется нотариусом.

Необходимо личное присутствие обоих сторон. Даже при наличии доверенности не допускается заключение данного договора.

При себе нужно иметь паспорта каждого из супругов; свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности на то имущество, которое уже существует и относительно которого будет решаться вопрос.