Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия?

Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия? Что надо для этого сделать?

, Андрей Стратилат, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Можно.

Если она не дает согласие, то через мировой участок ( при условии, что не нужно делить имущество).

Если нужна помощь в составлении иска, то пишите в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Добрый ден. Расторгнуть брак Вы можете либо в судебном порядке, либо через органы загса.

Через озагс расторнуть брак можно в случае:

Взаимного согласия

Отсутствия несовершеннолетних детей

Отсутствие спора об имуществе.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независомо от наличия несовершеннолетних детей производится в органах загс если

— один из супругов признан безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более трех лет.

В судебном порядке брак может быть расторгнут  при наличии несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у Вас возникли трудности с поиском супруги, то Вы можете подать исковое заявленик в мировой суд по месту жительства. Указав в заявлении фактический адрес проживания супруги.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Конечно можно, для этого нужно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.