Какие документы нужны для отражения операций в бухгалтерии?

Добрый день,

у меня вопрос, какие документы требуются для отражения операций в бух. учете:

1. Как документаль оформлять списание товара со склада?

2. Какой документ делается для возврата поврежденного товара поставщику при приемке поставки?

3. Как правильно оформлять возврат товара клиенту интернет магазина, если заказ доставила курьерская служба (в другой город). Какие для этого нужны документы?

4. Как правильно оформлять возврат товара клиенту, если товар куплен в розничном магазине?

5. Как правильно оформлять возврат товара клиенту, если клиент сделал предоплату в интернет магазине (товар еще не получил)?

6. Если у нас ИП и мы хотим взять деньги из онлайн кассы, каким образом это сделать (какие документы должны быть при этом)? И внести деньги обратно.

7. Надо ли делать z отчет для онлайн кассы, которая работает только с онлайн платежами (картой на сайте)?

8. Обязательно ли ведение кассового журнала, в случае работы с онлайн кассой в розничном магазине?

Уточнение от клиента

4. Как правильно оформлять возврат товара клиенту, если клиент сделал предоплату в интернет магазине (товар еще не получил)? — извиняюсь, имеется в виду возврат денег за заказ в случае внесения онлайн оплаты, но еще не получения товара

3. По этому вопросу дополнение. В какой форме должно быть заявление на возврат? Если клиент находится в другом городе, будет ли достаточно скана заявления?

9. Если ОФД, с которым у нас заключен договор на передачу фискальных чеков, передает чеки только на имейл клиента, а на телефон нет, и если клиенты вобьют имейл не правильно, соответственно фискальный чек им не дойдет, Нам ком в этом случае будет лежать ответственность, будут ли какие-то штрафы за это нам?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Лина добрый день!

Как документаль оформлять списание товара со склада?

Лина

К причинам списания товара со склада может быть:

1. порча или просрочен товар  (требует утилизации. На проведение этой процедуры установлены государственные нормы. Проводится экспертиза продукции. По итогу составляется акт, подписывается всеми членами комиссии)

2. потеря потребительских качеств (требует утилизации. На проведение этой процедуры установлены государственные нормы. Проводится экспертиза продукции. По итогу составляется акт, подписывается всеми членами комиссии)

3. моральное устаревание или отсутствие спроса на данный товар (акт о списании)

4. недостача товара (заполняется акт на списание материалов. Документы должны быть подписаны всеми членами комиссии и утверждены руководителем.)

5. Списание остатков со склада осуществляется методом «себестоимости каждой единицы», то есть его необходимо списать по той себестоимости, по которой он был приобретен.

Кроме этого, согласно Постановлению Госкомстата от 30.10.1997г. №71а разработаны типовые формы, которые могут использоваться при списании материалов:

— требование-накладная (форма №М-11) применяется, если в организации нет лимитов на получение материалов
— лимитно-заборная карта (форма №М-8) применяется, если в организации установлены лимиты на списание материалов
— накладная на отпуск материалов на сторону (форма №М-15) применяется в другое обособленное подразделение организации.

Здесь представлено описание документооборота в случае списания товара.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Издаете приказ по форме утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 о проведении ревизионной проверки. После проведения назначенной ревизии и выявления материалов, товаров подлежащих списанию, то оформляете Акт о списании (форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132).

2. В случае выявления при приемке товара бракованного товара Вы вправе направить мотивированную претензию в адрес поставщика в которой укажете, о невозможности подписания Акта приемки в предоставленном виде и попросите устранить до подписания Акта выявленные недостатки и выслать исправленный акт. Возврат такого товара не является сделкой, так как производится в рамках рассматриваемого договора поставки. В соответствии со ст. 518 ГК РФ операция возврата не будет считаться обратной реализацией.

3.Если я правильно понял возврат будет делать клиент, поэтому для оформления приемки товара обратно вам потребуется:

— сам товар должен быть возвращен любым удобным для клиента способом;

— заявление от клиента о возврате денег за товар;

— так как оплата за товар скорее всего была осуществлена наличными через курьера, то деньги возвращаются клиенту на карту по безналичному расчету, поскольку в соответствии с п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР: «Продавец… не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке».

4. По аналогии с п. 3, только в конце деньги передаются наличным способом на основании паспорта клиента путем оформления расходного ордера.

5. Не совсем понял вопрос, о каком возврате товара идет речь если клиент его ещё не получил, прошу уточнить.

6. Так как Вы обязаны применять онлайн ККТ на территории РФ при проведении расчетов, то просто взять деньги и потом туда вернуть по моему мнению будет являться нарушением.

ст. 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

7. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» по окончании расчетов с применением ККТ (в конце дня или смены) формируется отчет о закрытии смены — аналог Z-отчета.

Так в статье: Спорные моменты в признании доходов для целей налогообложения (Сурков А.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 2) сказано, что:

При применении онлайн-касс он в автоматическом режиме передается в налоговый орган. При соответствующей автоматизации данные сведения отражаются и в системе бухгалтерского учета налогоплательщиков, применяющих ККТ. Отчет о закрытии смены, содержащий итоговые сведения о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках (БСО) и кассовых чеках коррекции (БСО коррекции), может быть также распечатан на бумаге...

8. Такой обязанности нет.

С уважением, А.Э.С.

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В итоге по 7му вопросу ответ «нет»?

4. Как правильно оформлять возврат товара клиенту, если клиент сделал предоплату в интернет магазине (товар еще не получил)? — извиняюсь, имеется в виду возврат денег за заказ в случае внесения онлайн оплаты, но еще не получения товара
3. По этому вопросу дополнение. В какой форме должно быть заявление на возврат? Если клиент находится в другом городе, будет ли достаточно скана заявления?

по 7 вопросу ответ — нет.

По 3 вопросу достаточно будет факса.

По 4 вопросу как ошибочно выставленный счет оформить и вернуть деньги на счет клиента по его заявлению, так же по факсу.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

1. Списание товара оформляется решением о списании и акт по форме № Торг-16. Акт по форме № ТОРГ-16 составляется в трех экземплярах и подписывается руководителем организации. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается в подразделении, третий – у материально-ответственного лица. При этом первичные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отсутствие заполненных предусмотренных документов реквизитов налоговые инспекторы могут оценить как нарушения в оформлении документов и не принять расходы по такому списанию товаров. https://www.glavbukh.ru/hl/403...2. Акт. Акт о возврате поврежденного товара поставщику. в двух экземплярах.

3. Товар прибыл не тому клиенту? Верно? В курьерскую службу пишете претензию. И просите направить товар на нужный адрес.

4. Поясните? Может не возврат, а  доставку?

5. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 утверждены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом и создана новая форма транспортной накладной.  Она служит исключительно для подтверждения заключения договора перевозки. И хотя арбитражная практика по вопросу применения транспортной накладной пока скудна, от бухгалтеров поступает множество вопросов по применению данных правил и новой формы транспортной накладной. В связи с тем, что старая форма накладной не отменена, многие сомневаются, можно ли применять обе формы. На самом деле позиция Минфина не обязывает применять обе формы, но и не ограничивает применением только какой-то одной (письмо Минфина России от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/498). Одна форма не исключает другую.https://www.glavbukh.ru/art/20...6. Кассовая дисциплина в 2018 году позволяет ИП не выписывать расходный кассовый ордер (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и приходный кассовый ордер — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не вести кассовую книгу. http://tbis.ru/buhgalteriya/ka...
7. Применение зет-отчетов в он-лайн кассах, новый порядок ККТ не предусматривает. Так как в самой он-лайн кассе предусмотрен аналог этого отчета.http://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_...

8. Привычные унифицированные формы и журналы учета, оформляемые ранее на основании требований постановления Госкомстата N 132 от 25.12.1998 и ФЗ-402 «О бухгалтерском учете», после отмены действия с 1 июля 2017 года Постановления Правительства №470, стали не обязательными для применения. К такому выводу пришел Минфин, что отражено в его Письмах№ 03-01-15/54413 (16 сентября 2016 г.), № 03-01-15/28914 (12 мая 2017 г.), № 03-01-15/3482 (25 января 2017 г.), № 03-01-15/19821 (04 апреля 2017 г.). Однако мнение чиновников носит рекомендательный характер. Поэтому предприниматель имеет право применять онлайн кассы и кассовые документы старых образцов или же может полностью отказаться от следующих форм: Формы КМ-1 – акта, применяемого при обнулении счетчиков ККМ; Формы КМ-2 – акта, необходимого для снятия показаний при ремонте кассы и возврате ее в работу; Формы КМ-3 – акта, который заполняли при возврате наличности; Формы КМ-4 – журнала, заполняемого кассиром операционистом; Формы КМ-5 – специального журнала, предназначенного для фиксирования данных при применении касс, которые работают без кассира-операциониста; Формы КМ-6 – справки-отчета для кассира-операциониста; Формы КМ-7 – документ, фиксирующий показания ККТ. С июля 2017 года предприятия, перешедшие на онлайн-кассы, могут законно отказаться от заполнения таких форм.Источник: https://onlainkassy.ru/info/dokumentooborot.html

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По 3му вопросу — нет, вопрос был в том, Как правильно оформлять возврат товара клиенту интернет магазина (  если он от какого-то товара хочет отказаться), если заказ доставила курьерская служба, и деньги наличкой взяла у клиента. Какие для этого нужны документы?

Добрый день.

Спасибо за ожидание.

Смотрите, потребитель в праве отказаться от товара, в течение 7 дней после его получения. Ст. 26.1 ЗоЗПП. Но! Если в момент  покупки, доставки потребителю вообще не была предоставлена  информация о порядке и сроков возврата, то этот срок увеличивается на 3 месяца. Та же статья.

Документы. Кассовый чек. (ст. 21 ЗоЗПП), Акт о возврате товара, содержащий информацию о полном наименовании, ФИО покупателя, наименовании товара, дате продажи, сумме, подлежащей возврату, и подписи продавца и покупателя. Вы можете сделать такие  акты в свободной форме, что бы при возврате, покупатели у вас на сайте их находили, заполняли и отправляли с уведомлением о вручении вам. 2 экземпляра. Второй вы подпишете и направите обратно покупателю. К акту, покупатель должен приложить копию чека, реквизиты, на которые ему возвращаются средства.  Согласно пункту 34 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», если возврат уплаченной за товар суммы в соответствии с договором осуществляется не одновременно с возвратом товара, то возврат денег осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:Наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;Почтовым переводом;Путем перечисления соответствующей суммы на банковский счет покупателя или другой счет указанный покупателем.http://topurist.ru/article/540...

ВАЖНО! Согласно части 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» продавец возвращает денежную сумму за возвращенный товар, за исключением расходов на отправку товара от покупателя к продавцу. За товар надлежащего качества.

А вот уже ваши расчеты, перерасчеты с курьерской службой, это ваши личные отношения, то есть они не должны тормозить процесс возврата товара по ЗоЗПП. Можно, конечно, рекомендовать туже курьерскую службу покупателю, при возврате товара, что бы они оплачивали им. Но это уже второй вопрос.

Если остались вопросы пишите.