Прикрепление к поликлинике при отсутствии подтверждения проживания по конкретному адресу

12 лет живу на квартире двоюродной сестры. Прописана по другому адресу. Никаких документов, подтверждающих факт моего продивания по данному адресу нет. Несмотря на то, что в данной поликлинике есть моя карточка (раньше обслуживали без проблем), мне отказали в прикреплении, аргументируя, что не могут доказать факт моего проживания по данному адресу. Страховая компания-согаз. Правомерны ли действия полликлиники?

, Мариам Манучарян, г. Иваново
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, действия поликлиники правомерны.в вашем случае требуется наличие временной прописки, и полиса ОМС, на основании которого вам обязаны предоставить бесплатную медицинскую помощь.

Государственная система оказания первичной медико-санитарной помощи (к которой и относятся поликлиники) построена на принципах соблюдения территориальности, профильности учреждений здравоохранения, преемственности и этапности медицинской помощи. То есть за каждым домом, улицей, районом, и населенным пунктом закреплено государственное лечебное учреждение (поликлиника, амбулатория, врачебный офис, ФАП) специалисты которого оказывают проживающему на данной территории населению бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Кроме того в целях оказания полного объема помощи, медицинские учреждения сгруппированы в объединения (обозначение аббревиатурой БУЗ, ГУЗ, КУЗ) которые могут включать в себя: одну или несколько поликлиник для взрослого и детского населения, женскую консультацию, плановый стационар, офисы врачей общей практики, различные Центры и т.д.

 Таким образом, если человек относится к одному из подразделений такого объединенного государственного амбулаторно-поликлинического учреждения, то он имеет право получать весь спектр услуг медицинской помощи оказываемых в его подразделениях.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Прикрепление к поликлинике происходит на основании приказа Минздравсоцразвития № 406н от 26.04.2012г.  в случае отказа медицинского учреждения в прикреплении к медицинскому учреждению рекомендую Вам обратиться в свою страховую компанию с заявлением в котором изложите все факты. Думаю, что они посодействуют Вам в этом вопросе.

Основная причина отказа в прикреплении к медицинскому учреждению  — превышение плановой мощности заведения.