Нужна ли переподготовка по охране труда для руководителя?

Открывается офис, штат 10 чел.

Генеральный директор обучен по охране труда (курс 40 час), имеет корочки.

Образование - высшее юридическое.

Вопрос: нужно ли дополнительно проходить переподготовку в области охраны труда (256 час) или имеющихся корочек достаточно?

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

нужно ли дополнительно проходить переподготовку в области охраны труда (256 час) или имеющихся корочек достаточно?

Алла

достаточно, если

Открывается офис, штат 10 чел.

Алла

и это весь штат организации (то есть нет других офисов, подразделений организации).

При штатной численности организации менее 50 человек руководитель сам принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Если принято решение не создавать службу ОТ, не создавать штатную единицу по должности специалиста по ОТ, не нанимать специалиста или организацию по гражданско-правовому договору для оказания таких услуг, то гендиректор либо сам будет вести всю работу по ОТ, либо должен назначить иное уполномоченное лицо (которое нужно также обучить по программе ОТ для руководителей) (ст. 217 ТК РФ).

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Есть доп.офис, состоящий из трех сотрудников (из числа вышеуказанных десяти) и на этом всё, весь штат компании.

Значит, наличие специалиста по ОТ с профильным образованием не обязательно.