Что сделать если дети орут под окном

У нас под окнами сделали автостоянку прямо перед подъездом (2 метра от начала дома).

Т.к. в нашем подъезде всего 1 машина которой почти нет никогда, то площадка пустует.

В соседнем же подъезде наоборот много машин и там площадка всегда занята.

Поэтому мамочки с детьми решили использовать место под нашими окнами для выгула своих детей от 2-х до 5 лет.

И вот с 12 часов дня до 20 ч вечера с перерывом на обед эта туса из 2-6 детей + родители, бабушки, дедушки кричит, визжит, играет в мяч и издаёт прочие звуки.

На просьбы не шуметь или идти в другое место никак не реагируют отвечая, что это и наш двор тоже.

Даже при закрытых окнах доноситься шум от мяча, визги и крики.

Как можно повлиять на них законным способом не гулять у нас под окнами?

, Николай, г. Вологда
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Вряд ли тут что то можно сделать.

В Вашей области действует только Закон Вологодской области

«Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области»

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

К Вашей ситуации он неприменим, поскольку нормы этого закона распространяются только на защиту граждан от шума в ночное время.

Территория перед многоквартирным домом является общим имуществом и Вы никак законным способом не сможете воспрепятствовать тому, чтобы родители гуляли там со своими детьми.

С уважением, Владимир.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Вы можете обратиться к Вашему участковому, чтобы он провел беседу с родителями детей.

Но нужно учитывать все таки, что фактический ни родители, не тем более дети ни чего не нарушают.

В соответствии с ЗАКОНОМ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  от 28 января 2013 года N 2973-оз  Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:  на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

В настоящем законе области под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 07.00 часов. Поэтому с учетом Вами написанного — нарушений нет.

Но участкового Вы все равно привлечь можете во избежании недоразумений и скандалов.

Согласен. Никаких нарушений нет, единственный акт это вышеупомянутый закон, но его нормы никак не нарушаются