Что нужно для того, чтобы продлить алименты ребенку учащемуся в колледже, если ребенку скоро исполнится 18 лет?

, Олег, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Олег, здравствуйте!

По закону алименты выплачиваются до 18 лет. Если имеется задолженность по алиментам, она выплачивается до полного погашения долга, т.е. и после 18 лет.

Если ребенок учится, вы можете обратиться в суд с заявлением  о взыскании дополнительных расходов на ребенка, но это уже ни алименты, а материальная помощь.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.