Как избавиться от преследования и угроз со стороны бывшего мужа?

Здравствуйте, такая ситуация: жила с человеком позже женились родили ребенка, потом со временем я ушла от него из за рукоприкладства. Развелась в начале 2018 года и уже как пол года живу у родителей. Однако он не отстает преследует бьет кричит угрожает все время, приходит ко мне на работу и ворует товар крича что я оплачу. Тераризирует моих друзей и знакомых криками и угрозами что убьет. Как поступить в такой ситуации

, Валерия, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да пишите жалобу в полицию, указывайте, что человек неадекватны вас преследует, пусть участковый приходит и разговаривает с ним, если есть угрозы убийством, то записывайте их и также несите в полицию.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Попробуйте записать на диктофон угрозы и оскорбления. Видимо без заявления в полицию не обойтись.