Сколько стоит опломбирование счетчика при самостоятельной его замене?

Здравствйте! Меня зовут Артём, я проживаю в Московской области, г. Серпухов, Серпуховский район, д. Каменка. из МосЭнергосбыта пришло уведомление о замене счетчика я сходил узнал все про счетчики купил нужный мне счетчик. Я хочу у вас узнать сколько должна стоить опламбировка прибора если я сам собственноручно его устанавливаю без специалиста потому что мне кажется что 2800 руб за опламбировку это очень дорого!

Помогите пожалуйста

, Артём, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено:

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Из данной нормы следует, что в данном случае опломбировка счетчиков, независимо от лица их установившего, должна производиться бесплатно.

Деньги с Вас могли бы требовать только в том случае, если Вы повредили пломбу на действующем счетчике и Вам необходимо было заменить только ее, а не весь счетчик.

А так как от Вас потребовали заменить счетчик, что невозможно сделать без нарушения пломбы, и в данном случае Ваши действия являются правомерными, то требовать оплаты с пломбировки с Вас не могут.

Сама же стоимость повторной опломбировки определяется организацией, осуществляющей опломбировку самостоятельно.

В случае, если Вам откажут проводить опломбировку бесплатно, пишите жалобу в прокуратуру на незаконность действий Мосэнергосбыта.