Могу ли я выехать из страны только с нотариально заверенным разрешением мамы по визе в США?

Добрый вечер, у меня оформлена виза США и мне 16 лет, могу ли я выехать из страны только с нотариально-заверенного разрешения от мамы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

При выезде из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроем заграничного паспорта также нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с обязательным указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. при этом достаточно одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд.

Удачи!