Бывшая супруга не отпускает ребенка пожить у отца, как решить проблему?

Здравствуйте, живем с бывшей супругой на расстоянии около 2000 км друг от друга, ездить часто не могу по этой причине, у нас ребенок семи лет, сама бывшая супруга добровольно ее ко мне не хочет отпускать даже на один день. можно ли через суд обязать ее отпускать ребенка ко мне хотя бы раз в год на срок несколько дней, и если можно, на какой максимальный срок я могу претендовать? Спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли через суд обязать ее отпускать ребенка ко мне хотя бы раз в год на срок несколько дней, и если можно, на какой максимальный срок я могу претендовать?

Николай

Согласно СК РФ, по общему правилу, родители имеют равные права в отношении ребенка. Вам необходимо подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, можно рассчитывать не более, чем на полгода в год.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.