Нужно ли получать справку о ДТП, если на вызов приехал аварийный комиссар?

Добрый день! 22.06.18 супруг попал в дтп. Вызвали ДПС, но вместо них на вызов приехал аварийный комиссар. Оформил ДТП, но справку о нем мужу не выдал. И вообще никаких бумаг на руки не выдал. Супруг виновник ДТП, вину не отрицает.

Вопрос: Нужно ли теперь получить справку о ДТП, протокол административного нарушения и постановление об административном нарушении. Где он может это сделать и в какие сроки? Нужно ли сообщать в свою страховую о ДТП, и как подтвердить факт ДТП, если бумаг никаких нет? Супруг виновник ДТП, машину восстанавливать за свой счет, может ли он начать ремонт прямо сейчас или все-таки этого пока не стоит делать?

, Юлия, г. Калуга
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день

Справки в ГАИ о ДТП теперь не выдают

Протокол /Постановление Вам могли оформить только на месте сотрудники ГАИ при нарушении Вами правил дорожного движения. Заочно без Вас его никто оформить не может

Аварийный комиссар что-либо составлял? Возможно европротокол составил? Вы у него уточнили? Тут необходимо обращаться в страховую потерпевшему. Если Вы виновники, то Вам делать не нужно ничего.

По поводу ремонта. Тут уже проблемы потерпевшего как и куда обращаться и что и за чей счет восстанавливать. Вы можете восстанавливать машину. В отношении Вас никаких экспертиз проводить не будут

Удачи

Юлия
Клиент, г. Калуга

Схему ДТП оформлял, объяснительные и заявление. Больше ничего, на руки нам ничего не дал. А договор об оказании услуг он должен был нам предоставить?

Договор? нет. Никакого договора нет. Все оформленные на месте документы он представляет в ГАИ. А потерпевшим передает документы дл обращения в страховую

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! пусть Вас в этой ситуации не беспокоит ничего, кроме следующего.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

То есть, Ваша задача сейчас известить страховую компанию мужа любым доступным способом, в том числе по почте. Для этого нужно получить у аварийного комиссара извещение о ДТП. Поэтому нужно найти аварийного комиссара. Никаких других документов получать не нужно.

Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика, поэтому ВАс могут пригласить для осмотра Вашего транспортного средства. То есть, могут потребовать предъявить, а могут не потребовать.  Но 15 дней дней ждите.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Елена, европротокол не составлялся, муж заполнил обьяснительную, заявление и подписал схему дтп. То есть извещение о дтп не заполнялось, что теперь делать? А в страховую нужно именно извещение о дтп, как нам без него уведомить страховую, чтобы в последствии в случае чего не выплачивать компенсацию ущерба?

Вам нужно найти аварийного комиссара и взять у него заявление, если извещение не оформлялось. Если ничего взять не удастся, нужно написать в страховую заявление собственоручно, в котором указать на факт ДТп и отсутствие у Вас документов. Если документы оформлены были комиссаром неверно, Вы за это ответственность не несёте.