Как получить дубликат исполнительного документа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как доказать утрату исполнительного документа (судебного приказа), если он к принудительному исполнению не предъявлялся, в территориальный орган ФССП не направлялся. Среди документов был судебный приказ дома, теперь не можем отыскать. Как в заявлении на выдачу дубликата это обосновать, а главное, чем подтвердить? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Тула
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Владислав, в соответствии со ст. 430 Гражданско-процессуального кодекса РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Поэтому подаете заявление о выдаче дубликата в суд, вынесший судебный приказ. Указываете обстоятельства (что судебный приказ утерян) и что судебный приказ не исполнен и на принудительное исполнение не предъявлялся. Удачи.