Работодатель заставляет учителя отрабатывать учебный отпуск во время официального отпуска

Здравствуйте, работодатель заставляет отработать учебный отпуск во время официального отпуска. Имеют ли право? Какой закон нарушают?

, Анастасия, г. Анапа
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! если я правильно поняла ваш вопрос, то это регламентируется ТК РФ, ст. 173  Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

сроки так же указаны в этой статье. Работодатель обязан вам предоставить отдельно учебный отпуск и отдельно очередной оплачиваемый(официальный).