Можно ли не ездить в другой город на допрос, а пройти его по месту проживания?

Здравствуйте такой вопрос, меня вызывают в другой город на допрос, ехать 3 суток, по деньгам 12 тысяч выходит, а их взять не могу ни где, следователь говорит ехать надо срочно, а у меня работа, только устроился и отпуск не взять, можно ли по месту проживания как то пройти эту процедуру?

, Сергей, г. Волгоград
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте.

Статья 152 УПК РФ «Место производства предварительного расследования»

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Таким образом, Вы должны понимать, что ехать не обязаны. То, что следователю необходимо произвести следственные действия срочно — проблема следователя (прошу прощение за резкость).

Когда следователь позвонит Вам, сообщите ему, что у Вас нет возможности прибыть на допрос в связи с территориальной удаленностью. Либо Вы можете об этом ему написать. В этом случае, он направит поручение в Ваш населенный пункт и сотрудники местной полиции проведут следственные действия в удобное для Вас время.

Скорее всего следователь говорит так из-за того, что допустил волокиту при расследовании и у него заканчивается допустимый срок следствия.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствеим на них отвечу.