Как быть, если один из наследников начал сдавать квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос , квартира досталась по наследству на 2 человек. Один из них поменял замки и начал сдавать квартиру в аренду , что делать нам?

, Анастасия, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Собственник, сменивший замки, не прав и нарушает закон. Так, согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 ( «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Вы вправе подать в суд иск к этому собственнику об определении порядка пользования этим имуществом, а потом с исполнительным листом прийти вместе с приставами и сменить замки.