Есть ли возможность мне понизить цену контракта?

я участвую в аукционе по 44 ФЗ, было подано 2 заявки, после рассмотрения первых частей одну отклонили, а моя прошла. я хотел бы уточнить есть ли возможность мне понизить цену контракта даже когда я остался единственным участником?

, Игорь, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Ст. 95 44-ФЗ содержит конкретный перечень случаев, когда заказчик имеет возможность уменьшить цену договора:

Неизменный объем поставляемых товаров, работ, услуг (ТРУ). Без уменьшения объема работ снизить цену контракта можно, но это наиболее редко встречаемая ситуация на практике. Ведь изначально поставщик предложил свой минимум на торгах. Однако, следует учитывать данный случай при поставке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые имеют свой предел стоимости. Победитель, указав в заявке конкретное торговое наименование, должен поставить ценник не выше того, который зафиксировало государство (п. 2 ч. 10 ст. 31 содержит обязанность заказчика отказаться от заключения контракта при отказе победителя снизить расценки).

 Изменение объема поставляемых ТРУ. Заказчик вправе предложить участнику уменьшить количество поставляемого товара не более чем на 10 %. При этом и расценки будут снижены пропорционально объему. В данном случае необходимо учитывать, что уменьшение происходит исходя из стоимости единицы ТРУ, которая определяется как частное от деления первоначальной цены договора на предусмотренное количество.

Наличие обстоятельств, не позволяющих сторонам выполнить условия договора по независящим от них причинам. Данный случай предусматривает соблюдение ряда условий, а именно: контракт заключен для федеральных нужд или нужд субъекта РФ со сроком исполнения не менее 3 лет или для муниципальных нужд со сроком исполнения не менее 1 года, и цена составляет или превышает размер, установленный Правительством РФ. В перечисленных случаях на основании решения Правительства, высшего исполнительного органа субъекта РФ, местной администрации по договорам для обеспечения нужд соответствующего уровня возможно изменение стоимости контракта.

Изменение регулируемых цен. Маловероятный случай, когда тарифы на электрическую, тепловую энергию, услуги связи и пр. снижены. Очевидно, что при данных обстоятельствах государство не должно переплачивать денежные средства. Пропорционально снижению тарифа стороны снижают стоимость контракта.

Уменьшение ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Не редкий случай, когда у заказчика просто снижают объемы финансирования. Для сторон договора это можно назвать форс-мажорными обстоятельствами, ведь они происходят независимо от их воли и желания. Как и в вышеперечисленных ситуациях, расчет снижения должен осуществляться пропорционально уменьшенному объему, и заказчик обеспечивает согласование с поставщиком нового количества товара.

Изменение по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина РФ за пределами территории РФ. Если пациент идет на поправку, то, возможно, ему больше не потребуются определенные лекарственные препараты. В таком случае перечень медицинских средств сокращается, и стоимость контракта снижается.

Важно, что снижать стоимость договора стороны могут только в том случае, если такая возможность была предусмотрена документацией (п. 1 ч. 1 ст. 95).

Составить дополнительное соглашение. Необходимо документально зафиксировать взаимное согласие сторон об уменьшении стоимости договора. Форма соглашения нормативно правовыми актами не урегулирована, можно указать следующие данные: контактные данные заказчика и поставщика; вывод о взаимном решении об уменьшении цены с указанием пункта документации и контракта; указание на нормы договора, подлежащие изменению (цена, объем); реквизиты и подписи. Соглашение составляется в письменной форме в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для заказчика и поставщика.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Законом напрямую этот вопрос не урегулирован.

В вашем случае аукцион считается несостоявшимся на основании ч. 8 ст. 67 закона 44-ФЗ. Последствия установлены в ч. 2 ст. 71 того же закона и состоят, если отбросить лирику, в том, что с вами должен быть заключен договор как с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ.

При заключении контракта по п. 25 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ цена ограничена только сверху: нельзя заключать по цене выше, чем в аукционной документации и предложении участника. Про то, что нельзя заключать по сниженной цене, ничего нет.

Таким образом, снижение законом не предусмотрено, но и не запрещено.

Минэкономразвития в письме от 22 июля 2016 г. № ОГ-Д28-9403 указал, что по их мнению возможно снижение по предложению поставщика (в виде протокола разногласий). Но это просто мнение Минэкономразвития.

Разумеется, речь идет о ситуации, когда обе стороны согласны снизить цену. Если поставщик не согласен, цена снижена быть не может.