Ремонт по ОСАГО после ДТП и право выбора сервиса при этом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выбрать свой сервис (официального дилера) для ремонта автомобиля после ДТП по ОСАГО, при условии, что данный сервис не входит в список СТО, указанный на сайте страховой компании?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, восстановительный ремонт производится сервисом, с которым у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

Вы ссылаетесь на норму, которая не подходит для физ. лиц!

по физ лицам те же условия

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вашему ТС меньше двух лет и если в списке страховщика отсутствует СТО, которое имеет договор с производителем (импортером) данного авто, то тогда страховщик может выбрать иную СТО с Вашего согласия. Если Вы свое согласие не дадите, тогда страховое возмещение осуществляется в виде выплаты. Вы также можете произвести ремонт на своей СТО, но с согласия страховщика. Если авто больше двух лет, то такое условие отпадает — страховщик определяет СТО из своего списка.

Разумеется выбрать свое СТО Вы можете выбрать при любом возрасте авто, но с согласия страховщика.